28.09.2015 20:50
    Поделиться

    ЦБ: "Дыра" в капитале московского "МАСТ-Банка" составила 6,8 млрд руб

    "Дыра" между величиной обязательств перед кредиторами и реальными активами в московском "МАСТ-Банке" составила 6,8 миллиарда рублей. Об этом сообщил ЦБ РФ.

    Лицензия у банка отозвана в апреле 2015 года. Временной администрации удалось определить, что накануне руководство и собственники "МАСТ-Банка" проводили операции по выводу и замене высоколиквидных активов - денежных средств, привлеченных от физических и юридических лиц, а также еврооблигаций на некотируемые на бирже акции с сомнительной платежеспособностью.

    "Операции по кредитованию заемщиков банка на общую сумму не менее 6,3 миллиарда рублей имеют признаки вывода из банка активов: заемщики отсутствуют по заявленным адресам регистрации, прекратили обслуживание долга, включая уплату процентов", - сообщается в пресс- релизе ЦБ.

    Банк России направил в Генеральную прокуратуру, МВД и Следственный комитет РФ информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками "МАСТ-Банка".

    Справка "РГ"

    В 2013 году "МАСТ-Банк" оказался замешан в скандале с обналичиванием более 36 миллиардов рублей. С 2013 года по апрель 2015 года в банке несколько раз проходили обыски. Банк 17 апреля сообщал, что ЦБ РФ запретил ему привлекать вклады населения, заключать с гражданами новые договоры банковского вклада и банковского счета, а также зачислять дополнительные средства на уже открытые счета физлиц.

    Поделиться