27.09.2015 22:24
    Поделиться

    Российское оптоволокно вытеснит продукцию иностранных производителей

    Сегодня каждый второй метр оптоволокна, которое служит для прокладки интернет-кабелей, телевидения и других видов связи, покупается за границей.

    Однако импортозамещение, на которое взяли курс многие наши отрасли, скоро заработает и в этой сфере. В Мордовии открыли первый в России завод по производству телекоммуникационного оптического волокна.

    В год он выпустит столько нити, что ее хватит 60 раз обернуть по экватору земной шар. То есть 2,4 миллиона километров. И обеспечить выполнение федерального проекта "Устранение цифрового неравенства".

    В церемонии открытия производства приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

    Мы рассчитываем на расширение мощностей, заявил вице-премьер: "Это необходимо, чтобы обеспечить не только себя, но и отправлять продукцию на экспорт".

    По словам Анатолия Чубайса, "это не просто завод, а запуск новой индустрии. Современный инновационный бизнес, который обязательно станет доходным".

    Через два-три года у России появится шанс перейти на свое оптическое волокно для прокладки интернета

    Потребности России в оптическом телекоммуникационном волокне только на первых порах будут удовлетворяться сразу наполовину. А в перспективе планируется на все 100 процентов. Программа модернизации производства позволит это сделать в пределах 2-3 лет. Более того, пока сырье привозное, из Японии. Но через несколько лет рядом будет работать производство преформ - основы для "вытяжки" нити оптоволокна. Пока же за каждую заготовку приходится выкладывать около полумиллиона рублей.

    Все гениальное просто - в который раз убеждаешься в справедливости этой поговорки. Стеклянная заготовка, по форме напоминающая "выстрел" из гранатомета, подвешивается на 8-м этаже, разогревается. И стекло, формируя 125-микронную нить (чуть толще человеческого волоса), начинает течь вниз. По пути охлаждаясь и на первом этаже наматываясь на катушки, в каждой из которых от 50 до 250 километров.

    Однако простота эта - кажущаяся. Конечно, весь процесс управляется компьютерами и контролируется многочисленными датчиками.

    Кроме этого в Мордовии работает и 12-й по счету наноцентр. Несмотря на свое название, отчисления в бюджет - не из области микромира, в прошлом году, например, было переведено 18,3 миллиона рублей.

    Бюджет центра - 1,97 миллиарда рублей, из которых 1,15 миллиарда составляют вложения Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

    А в портфеле - 49 проектов в области силовой электроники, светотехники, приборостроения и наноматериалов в строительстве. Один из них, например, связан с производством инвертора для накопления и использования в домашнем хозяйстве солнечной энергии от батарей.

    Кстати

    Оптоволокно может использоваться в эндоскопах, гироскопах, гидролокационных приборах, датчиках для измерения давления, температуры и электрического напряжения, волоконных лазерах.

    Поделиться