28.09.2015 05:00
    Поделиться

    Одно из старейших предприятий Кузбасса отметило 100-летний юбилей

    100-летний юбилей отметило ООО "Сиб-Дамель" (г. Ленинск-Кузнецкий), входящее в состав компании СУЭК-Кузбасс, одно из старейших в Кузбассе предприятий по ремонту горно-шахтного оборудования.

    В 1915 году из механических мастерских шахты "Капитальная"  был образован общерудничный цех, давший начало предприятию. В течение века не раз менялось название предприятия, но специализация оставалась неизменной - обеспечение ремонтов шахтового электрооборудования. Со временем добавилось и собственное производство. В начале 1990-х годов на базе ЦЭММ было образовано одно из первых в отрасли совместных предприятий с иностранными производителями. Сегодня ООО "Сиб-Дамель" является важнейшим сервисным предприятием компании СУЭК-Кузбасс. Только за последние годы в развитие "Сиб-Дамеля" инвестировано более полумиллиарда рублей. Оснащение высокоточными станками с цифровым программным управлением позволяет выпускать продукцию качества и сложности на уровне мировых стандартов.

    Предприятие занимается капитальным ремонтом подземных конвейеров, проходческих комбайнов, изготавливает запасные части для горношахтного оборудования, перекачные насосы, дымососы, металлоконструкции и элементы крепи. Производятся капремонт и изготовление пусковой и защитной аппаратуры, сварочных трансформаторов, различных видов электродвигателей, в том числе, в сотрудничестве с чешской и польской фирмами "Hansen+Reinders" и "Damel".

    На торжественном собрании в честь юбилея лучшие работники предприятия были отмечены ведомственными, корпоративными и городскими наградами.

    Поздравляя коллектив, генеральный директор ОАО "СУЭК-Кузбасс" Евгений Ютяев особенно подчеркнул постоянное стремление к рационализаторству, внедрению новых технологий. Как подтверждение этому - десятками дипломов российских и международных выставок за высококачественную продукцию. Но самое главное - стабильный рост заказов от потребителей.

     

    На правах рекламы

    Поделиться