26.09.2015 00:51
    Поделиться

    Россия, ЕС и Украина договорились о "зимнем пакете" поставок газа

    Россия, Украина и Еврокомиссия договорились о "зимнем пакете" поставок газа. Таким был итог трехсторонней встречи, завершившейся в Брюсселе.

    Переговоры длились больше трех часов, после чего стороны парафировали протокол по "зимнему пакету" поставок российского газа на Украину. Первым об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в своем микроблоге в Twitter. Глава российского Минэнерго Александр Новак выразил надежду, что окончательно протокол будет подписан в течение недели.

    "Мы договорились о взаимных обязательствах, которые должны обеспечить в текущий зимний период надежное прохождение зимы, надежный транзит через территорию Украины газа европейским потребителям. Обязательства касаются всех трех сторон", - сказал Новак, цитату которого приводит ТАСС. 

    Министр напомнил, что украинская сторона гарантирует надежный транзит газа в этот период. ЕС должен обеспечить организацию и привлечение финансирования международных финансовых организаций и банков. Речь, как уже сообщалось, идет о выделении 500 миллионов долларов для того, чтобы обеспечить закачку двух миллиардов кубометров топлива в подземные газовые хранилища. Закупки газа начнутся уже в октябре, сообщил Новак, а глава "Газпрома" Алексей Миллер позднее подтвердил эту информацию.

    Что касается России, то наша страна обеспечит поставки газа на Украину в соответствии с контрактными обязательствами.

    "Российская сторона будет поставлять необходимый объем газа в соответствии с действующим контрактом и с контрактами с европейскими покупателями газа", - подчеркнул Александр Новак. Как стало известно незадолго до начала трехсторонней встречи в Брюсселе, в четвертом квартале цена российского газа для Украины с учетом скидки составит 227,4 доллара за тысячу кубометров. Такое решение приняло российское правительство. В результате, стоимость топлива, как и планировалось, была установлена на уровне цен на газ для стран Европейского Союза, сопредельных с Украиной.

    Марош Шефчович на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи сообщил, что в четвертом квартале конечная цена российского газа для Украины составит 232 доллара за тысячу кубометров. Она учитывает скидку, предоставленную российской стороной. "Интерфакс", со ссылкой на источник уточнил, что конструкция "зимнего пакета" для Украины предусматривает, что цена на российский газ не может быть ниже спотовой стоимости топлива в Европе, в том числе и для недопустимости реэкспорта газа в Европу.

    Александр Новак, в свою очередь, сказал, что правительство России по запросу Украины и в дальнейшем будет ежеквартально рассматривать возможность предоставления скидки на газ.

    Глава "Газпрома" Алексей Миллер при этом не исключил, что в начале 2016 года стоимость топлива для Украины будет еще ниже, чем в четвертом квартале нынешнего. Добавим, что "Газпром" в пятницу подтвердил, что при поставках топлива на Украину с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года не будет применяться условие "бери и плати". Соответствующее письмо за подписью председателя правления Алексея Миллера российская компания направила "Нафтогазу Украины". При этом "Газпром" напомнил, что сохраняет за собой все предусмотренные ранее заключенным контрактом права.

    Поделиться