26.09.2015 22:22

Артем Дзюба спас "Зенит" от поражения в матче со "Спартаком"

"Спартак" на своем поле не смог удержать победу над "Зенитом" в матче 10-го тура российской премьер-лиги. Встреча завершилась боевой ничьей - 2:2.

"Под номером 22.. (гул). Под номером 22 (гул)… Под номером 22 играет Артем Дзюба", - вот так даже спартаковский диктор, объявлявший состав "Зенита" не смог отказать себе в удовольствии посмаковать возвращение на родной стадион воспитанника "красно-белых", со скандалом переметнувшегося полгода назад в стан принципиальнейшего соперника.

Болельщики "Спартака" обещали, что никаких акций в адрес Дзюбы не будет: мол, возможны лишь отдельные провокации. Но тогда нужно признать, что свистел и гудел по отдельности весь стадион. Причем свистели еще до начала игры: даже по ходу разминки каждое касание Артема мяча вызывало приличный шумовой эффект.

Гудением дело не ограничилось. Было и хоровое скандирование обидных кричалок, и оскорбительные баннеры. Ощутил ли "теплоту" приема сам Дзюба? Наверняка. Уходя в раздевалку перед матчем и в перерыве, форвард то ли с вызовом, то ли с грустью всматривался в трибуну перед собой.

Надо полагать, именно так себя и чувствовали гладиаторы, всеми ненавидимые и презираемые, когда выходили на арену колизея, атмосферу которого попытались воссоздать этим вечером на стадионе. По периметру стадиона появились бутафорские колонны, а по пути к полю футболистов встречали почти настоящие легионеры в сверкающих доспехах. Только вот болельщики, оскорблявшие Дзюбу, в этот вечер были не благородными патрициями, а галдящей римской толпой.

Разумеется, матч "Спартак" - "Зенит" по его значимости нельзя сводить только к теме встречи Дзюбы. Это самодостаточное противостояние, "класико", как выразился накануне зенитовец Халк. "Надо бы хорошо поспать перед таким матчем", - заметил тогда же бразилец. Сразу скажем, по первым минутам игры сложилось впечатление, что ни Халк, ни его партнеры, в итоге, не выспались. Уже на седьмой минуте хозяева открыли счет: Промес откинул мяч Зе Луишу, а тот метров с 30 перекинул чересчур выдвинувшегося Юрия Лодыгина -1:0.

Удивительно, насколько в этот отрезок времени подавляющим было преимущество команды Дмитрия Аленичева. На 18-й минуте "Спартак" мог спокойно удваивать счет: "красно-белые" заперли соперника в его штрафной, а завершилось все ударом в упор Сальваторе Боккетти, на который чудом среагировал Лодыгин.

Не создавая опасности у чужих ворот, "Зенит" умудрился отыграться. На 26-й минуте хозяева заработали глупый штрафной в 20 метрах почти по центру ворот. Халк такие щелкает как семечки: вратаря "Спартака" Артема Реброва не спасло даже то, что он стоял в том углу, куда летел мяч, настолько сильным был удар - 1:1.

Пропустив, "красно-белые" словно потеряли уверенность в себе, а вот питерцы, наоборот, стали нагнетать. Причем в эпицентре событий постоянно оказывался Дзюба: сначала его гол не засчитали из-за положения вне игры, потом Артем классно сыграл пяткой на Халка, а тот с метра не сумел "прошить" Реброва. В этом эпизоде Дзюба сделал все так быстро, что стадион даже не успел ему свистнуть.

Продержавшись до перерыва, "Спартак" во втором тайме с новыми силами навалился на ворота "сине-бело-голубых". Добавить движения Аленичев решил за счет замены: вместо возрастного Романа Широкова появился молодой Александр Зотов. Впрочем, в завершающей стадии до поры до времени "красно-белые" действовали без особой конкретики. А вот ответы гостей иногда были даже острее. На 62-й минуте Халк вывел Дзюбу на убойнейшую позицию, но Ребров успел закрыть собой ворота.

Гол пришел практически из ниоткуда. Очередной подход "Спартака" закончился еще одним ударом-парашютом, на этот раз в исполнении Ивелина Попова. А Лодыгин к такому повороту опять оказался не готов. И бутсы, которые голкипер поменял прямо по ходу второго тайма, ему, видимо, не помогли - 1:2.

Однако удержать победный счет "Спартак" так и не сумел. В концовке хозяева снова прижались к своим воротам, позволив подать "Зениту" череду угловых. И подопечные Андре Виллаша-Боаша не упустили шанс спастись. Как бы этого не хотели московские болельщики, но Дзюба все же стал героем, пусть и чужой команды. На 86-й минуте его удар принес гостям ничью - 2:2.