24.09.2015 21:02
    Поделиться

    Имя лучшего российского учителя назовут в Кремле

    В пятницу в Казани начнется заключительный, очный этап Всероссийского конкурса "Учитель года-2015".

    По традиции заключительный этап проводится в том регионе, откуда был предыдущий лауреат. В прошлом году абсолютным победителем конкурса стала преподаватель биологии из татарстанского города Нурлат Алла Головенькина. Поэтому сейчас очный этап проходит в Казани.

    На заочном этапе для педагогов было три задания - показать свой интернет-ресурс, методические наработки и, главное, написать эссе "Я - учитель".

    На конкурс в Казань приехали те учителя, чьи работы одобрило жюри. Сейчас педагоги должны дать открытые уроки, мастер-классы, провести педсовет и принять участие в "круглом столе" с министром образования и науки Дмитрием Ливановым. В этом году "круглый стол" пройдет в Госдуме.

    Оценивать учителей будет Большое жюри, куда входит ректор МГУ Виктор Садовничий, известный педагог Шалва Амонашвили, заместитель директора департамента госполитики в сфере общего образования Павел Сергоманов, лауреаты конкурса прошлых лет, руководители и преподаватели педвузов.

    За "Хрустального пеликана" поборются учителя всех школьных дисциплин. Среди конкурсантов этого года есть не только преподаватели русского языка, математики, физики и литературы, но и музыки, французского и немецкого языка, окружающего мира, основ религиозных культур и светской этики.

    Классы для занятий педагоги выбирают сами. Расписание уже составлено. Большая часть педагогов будет вести уроки в средних классах - с шестого по восьмой. Старшие - десятый, одиннадцатый выбрали преподаватели гуманитарных дисциплин - истории, литературы, обществознания, иностранного языка. В началке конкурсанты проведут русский язык и литературное чтение.

    Имя абсолютного победителя назовут 5 октября в Кремле.

    От первого лица

    Дмитрий Ливанов, министр образования и науки:

    - Я хотел бы отметить, что "Учитель года" - наиболее авторитетный профессиональный конкурс в России. Есть очень авторитетное жюри под председательством Виктора Антоновича Садовничего, есть целая система региональных конкурсов. И мы можем уверенно сказать, что в финал попадают действительно самые достойные, самые лучшие. Год от года идет рост профессионального уровня, мастерства, мотивации педагогов.

    Победители Всероссийского конкурса "Учитель года" за последние пять лет:

    • 2014 - Алла Головенькина, Татарстан
    • 2013 - Андрей Сиденко, Московская область
    • 2012 - Александр Демахин, Московская область, Вита Кириченко, Москва
    • 2011 - Алексей Овчинников, Липецкая область
    • 2010 - Михаил Случ, Москва, Андрей Гарифзянов, Тульская область.
    Поделиться