25.09.2015 18:55
    Поделиться

    Госдума одобрила законопроект о запрете некурительных табаков

    Депутаты Госдумы сочли, что сосательный табак (снюс) куда вреднее обычных сигарет. Законопроект о его запрете прошел первое чтение. Регионы, кроме того, получили право запрещать продажу и других некурительных табаков.

    Как отмечают авторы (парламент Татарстана), в одной порции снюса содержится примерно в пять раз больше никотина, чем в одной сигарете. В пояснительной записке говорится, что его потребители быстро попадают в физическую и психическую зависимость, зарабатывают серьезные заболевания.

    Среди них - разрушение зубов, атрофия десен, дистрофическое изменение слизистой оболочки. При длительном применении - рак десен, ротовой полости, глотки, гортани и пищевода. Некурительный табак может также играть роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Вместе с тем снюс рекламируется как безопасный вид табака, отмечают авторы.

    За нарушение запрета вводится административный штраф для граждан от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 7 тысяч до 12 тысяч, для юрлиц - от 40 тысяч до 60 тысяч рублей. В правительстве запрет оптовой и розничной продажи такого рода табачных изделий поддержали.

    По результатам опроса взрослого населения, некурительный табак в России потребляют около 654 тысяч человек или 1,5 процента от общего числа курильщиков. Причем употребление снюса имеет тенденцию к увеличению. В странах Евросоюза продажа и производство любого жевательного табака, кроме классического, запрещены с 2001 года.

    Поделиться