24.09.2015 19:57
    Поделиться

    ВС РФ начал публиковать письма людей, желающих повлиять на решение суда

    Верховный суд России начал публиковать письма, направленные Вячеславу Лебедеву по поводу конкретных дел
    Верховный суд России начал публиковать на своем официальном сайте письма, пришедшие в адрес председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, а также его заместителей по поводу конкретных дел.

    В открытый доступ уже выложены три обращения от разных депутатов Госдумы. В каждом говорится про какое-то разбирательство и звучат просьбы обратить на это внимание.

    "Уважаемый Вячеслав Михайлович, - написал, в частности, председателю Верховного суда России депутат Руслан Гостев. - В связи с обращением в мой адрес адвоката К. Александра Владимировича в интересах К. Егора Николаевича (в письме фамилии полностью. - Прим. "РГ") прошу Вас внимательно изучить прилагаемые материалы и принять соответствующие меры реагирования. Ответ прошу дать по адресу...".

    К письму прилагаются подробные объяснения ситуации на 41 листе.

    Проблема в том, что так дела не решаются. Когда речь о конкретном процессе, все вопросы надо рассматривать только в рамках процесса. Посторонние лица, не имеющие отношения к конкретному разбирательству, не имеют права ни о чем просить ни председателя Верховного суда, ни его замов, ни каких-то судей.

    Статус "просителя" роли не играет. Ни депутат, ни министр так писать судьям не вправе. Как уже писала "РГ" , в августе Вячеслав Лебедев утвердил положение о порядке публикации в Интернете информации о внепроцессуальных обращениях к судьям Верховного суда. Под такими обращениями подразумеваются любые попытки повлиять на судью вне строгих рамок процесса. Письма на официальных бланках, если говорить прямо, один из способов повлиять на суд. А гласность в подобных случаях - форма защиты от подобных просьб.

    Как пояснили "РГ" в Верховном суде, "положение было разработано с целью повышения авторитета судебной власти и уровня доверия граждан к правосудию, соблюдения принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений судьями ВС РФ". Важно, чтобы и участники разбирательства знали: за кого-то из них просят на очень высоком уровне.

    Планируется, что будут публиковаться и устные обращения. Но о них судьи сами должны сообщать. В основном практикующие юристы одобряют такое начинание.

    - Публикация таких обращений помогает укреплению независимости правосудия, - сказал "РГ" адвокат Антон Соничев. - Она уменьшает количество подобных обращений и тех, кто пытается вмешаться в судебную деятельность.

    По его словам, иногда такие письма являются давлением на суд, а иногда просто частью депутатской работы.

    - Но чаще все же можно усмотреть попытки давления и вмешательства, - говорит он. - Однако стоит отметить, что такие письма носят рекомендательный характер и не обязательны в исполнении судами.

    В свою очередь, адвокат Алексей Панич считает, что жалобы депутатам от участников судебных разбирательств не должны пересылаться в суд. Поэтому начинание Верховного суда, по его словам, можно приветствовать. Правда, есть и скептики.

    - В Уголовно-процессуальном кодексе институт внепроцессуальных обращений не прописан. Поэтому какого-либо юридического значения такие обращения не имеют, - говорит адвокат Владимир Старинский. - В законодательстве, регламентирующем деятельность судей, достаточно прописаны гарантии их независимости. Поэтому внепроцессуальные обращения не могут быть способом давления на суд. При отсутствии уголовно-процессуального регулирования внепроцессуальных обращений полагаю, что мнения депутатов и правозащитных организаций следует облекать в форму заключения специалистов, иных письменных доказательств и приобщать на стадии предварительного расследования суда первой или апелляционной инстанции.

    По его мнению, при нормальном действии судебной системы и ныне действующего законодательства в опубликовании внепроцессуальных обращений нет необходимости.

    Поделиться