25.09.2015 06:25
    Поделиться

    Скандал вокруг стадиона привел к отставке министра спорта Японии

    Министр образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии Хакубун Симомура подал в отставку на фоне скандала вокруг строительства нового олимпийского стадиона в Токио. Ожидается, что руководитель японского кабмина Синдзо Абэ примет отставку главы спортивного ведомства.

    "Я доставил много неудобств и беспокойств жителям нашей страны", - сказал Симомура на пресс-конференции в столице. Он также пообещал, что вернет свою зарплату за период с апреля по сентябрь, передает ТАСС.

    Скандал вокруг стадиона разгорелся после того, как некоторые японские архитекторы и чиновники высказались против первоначального проекта из-за его дороговизны. Автором сложной конструкции арены выступила всемирно известный британский архитектор иракского происхождения Заха Хадид.

    Ее проект предполагал выделение на строительство по меньшей мере одного миллиарда долларов, однако после начала работ оценку затрат пересмотрели в сторону увеличения - до двух миллиардов. В результате администрации премьера Абэ пришлось отказаться от изначального проекта и начать разработку нового плана.

    Поделиться