25.09.2015 19:35
    Поделиться

    S&P понизило рейтинг Украины до выборочного дефолта "SD"

    Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило рейтинг Украины в иностранной валюте до выборочного дефолта "SD" с "CC/C".

    В пресс-релизе агентства отмечается, что основной причиной снижения рейтинга стала невыплата части долга в размере 500 миллионов долларов, оплата должна была состояться 23 сентября. Агентство напомнило о том, что правительство Украины приостановило все платежи по внешнему долгу в рамках достигнутой договоренности с кредиторами о реструктуризации.

    Также агентство S&P сообщило, что долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины в местной валюте не затронуты, так как они не входят в биржевое предложение.

    Напомним, что в начале сентября другое международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service прогнозировало сложность восстановления экономики Украины в ближайшие годы, после предшествовавшего существенного снижения реального ВВП и скачка инфляции. Более того, ситуацию усугубляют глубокие политические разногласия в стране и продолжающийся военный конфликт в восточных регионах, повлекший потерю ряда промышленных активов.

    Поделиться