25.09.2015 14:35
    Поделиться

    Подозреваемый в убийстве девочки в Уфе был насильником-рецидивистом

    В башкирском управлении федеральной службы исполнения наказаний опровергли информацию об условно-досрочном освобождении 36-летнего уфимца, которого подозревают в убийстве 11-летней девочки.

    Первоначально сообщалось, что задержанный ранее был судим за изнасилование и освобожден условно-досрочно. Но по данным УФСИН по Башкирии, в общей сложности этот мужчина отсидел в колониях 17 лет: он уже судим за кражу, побои и дважды за изнасилование.

    - Во всех случаях он освобождался по отбытию срока. Условно-досрочное освобождение не применялось. Более того перед последним освобождением в 2013 году в связи с наличием у осужденного особого опасного рецидива в суд направили заявление об установлении за ним административного надзора. Таким образом суд решил оставить его под надзором сроком на восемь лет, - уточнил начальник пресс-службы УФСИН по Башкирии Ильшат Бикбулатов.

    То есть по сути подозреваемый находился на учете у полиции и с ним должна была вестись профилактическая работа.

    Напомним, что пятиклассница утром 21 сентября пошла в школу, но на уроках так и не появилась. Ее тело нашли возле гаражей недалеко от учебного заведения. 24 сентября правоохранители задержали 36-летнего уфимца, подозреваемого в совершении этого преступления.

    Между тем

    После убийства ребенка, уфимцы составили петицию с предложением отменить мораторий на смертную казнь для убийц и насильников детей, а также террористов. Авторы этого документа отметили, что таких преступников никакие меры наказания не исправят.

    Поделиться