25.09.2015 15:36
    Поделиться

    Аксенов: Совмин поможет блокированному "Крымскому титану"

    Правительство Крыма поможет предприятию "Крымский титан", которое лишилось сырья из-за блокады полуострова украинскими националистами. Об этом сегодня сообщил глава республики Сергей Аксенов.

    После начала блокады полуострова и перекрытия железнодорожной ветки на Армянск украинскими националистами запрещенного в РФ "Правого сектора" предприятие осталось без сырья - ильменита, которое поставлялось Иршанского ГОКа Украины.

    - Безвыходных положений не бывает, - заявил Аксенов "Крыминформу". - У предприятия есть запас сырья на месяц работы. Сейчас идет обсуждение сложившейся ситуации, и варианты мы найдем. Есть возможность поставки сырья из российских регионов. Но не хочется все озвучивать в публичном пространстве, потому что есть определенные нюансы.

    Глава республики пообещал, что правительство РК будет бороться за сохранение производства и рабочих мест.

    Напомним, на долю филиала "Титановые инвестиции" приходится 99,7 процента объема промпроизводства города Армянска. На нем трудится две трети трудоспособного населения города - более 4,3 тысячи человек. В прошлом году предприятие реализовало продукции на 5,8 миллиарда рублей или около 11 процентов объема по республике. Предприятие является одним из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе, на его долю приходится 2 процента мирового рынка двуокиси титана пигментного, применяемого в лакокрасочной промышленности.

    Поделиться