25.09.2015 10:46
    Поделиться

    В Хабаровском крае нашли останки разбившихся на самолете 80 лет назад

    В Хабаровском крае найдены останки жертв авиакатастрофы, произошедшей более 80 лет назад. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое Движение России".

    Обнаруженные на месте крушения останки четырех человек, в том числе женщины, переданы в пункт полиции поселка Лазарев. Захоронить их планируют в 2016 году.

    - По расположению обломков удалось установить, что самолет врезался в сопку с левым креном. Вероятно, летчик слишком поздно заметил перед собой крутой склон, попытался левым виражом набрать высоту, но скорости самолета не хватило, - предполагают поисковики.

    Напомним, согласно архивным данным, 26 июня 1935 года без вести пропала летающая лодка итальянского производства Savoia-Marchetti S.55 с бортовым номером "Л-840" Дальневосточного управления ГВФ, следовавшая из города Александровск-Сахалинский в Хабаровск. В то время перелет с острова на материк занимал 5 часов 20 минут. Самолет перестал выходить на связь через 1 час 15 минут после вылета.

    На борту находились 12 человек: трое членов экипажа и девять пассажиров. На судне перевозили два миллиона рублей.

    Как отмечают в "Поисковом Движении России", к экспедиции готовились около года. В течение этого времени поисковики собирали и обобщали информацию об экипаже, пассажирах и трагическом рейсе.

    Поделиться