25.09.2015 13:14
    Поделиться

    В Орле подняли налог для иностранцев

    Депутаты Орловского облсовета приняли закон "Об установлении на 2016 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда".

    Такой коэффициент утверждается ежегодно - для иностранцев, прибывающих в нашу страну без визы и работающих на основании патента. Они не платят подоходный 13-процентный налог, как россияне. Для них Налоговым кодексом утвержден механизм расчета фиксированных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц. Его базовый уровень составляет 1200 рублей. Он индексируется на коэффициент-дефлятор и на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. Последний и устанавливают власти регионов.

    По словам начальника облуправления труда и занятости Анатолия Майорова, в текущем году в Орловской области данный коэффициент составляет 1,3. Однако на будущий год по просьбе облправительства его увеличили до 1,746. Тем самым налог для иностранных работников будет приближен к НДФЛ, который платят жители региона. Коэффициент рассчитали, исходя из средней зарплаты в области. "Это будет способствовать равной налоговой нагрузке для данной категории иностранных граждан и российских граждан, - отметил Анатолий Майоров. - Закон также увеличит конкурентоспособность на рынке труда российских граждан, имеющих профессии, которые не требуют высокой квалификации".

    Поделиться