25.09.2015 11:39
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В туристической отрасли утвердили три новых ГОСТа

    Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило три новых стандарта в области туристических услуг. О новых ГОСТах рассказывает Российская газета.

    Всего в России действует 22 национальных стандарта в области туриндустрии. Росстандарт своим Приказом утвердил еще три новых ГОСТа, касающихся сферы туризма. Два из них - "Личная безопасность" и "Экологический туризм" заработают с 1 июля 2016 года.

    Стандарты рекомендуются к выполнению всеми субъектами туристической отрасли: это туроператоры, гостиницы, транспортные компании, страховщики, экскурсионные организации и сами туристы.

    В ГОСТе "Личная безопасность" даны подробные рекомендации по обеспечению безопасности жизни, здоровья и имущества каждого туриста, отправляющегося в путешествие. Например, организаторы туров должны предупреждать своих клиентов обо всех опасностях, ожидающих их в стране, которую они собираются посетить.

    В стандарте "Экологический туризм" прописано, что экскурсионный маршрут не должен проходить рядом с вредными производствами или захоронениями отходов. Кроме того, экотропа должна быть обеспечена медпунктом, кемпингами и другой туристической инфраструктурой.

    Еще один стандарт касается организации приключенческих туров. Речь идет о походах, сплавах по рекам и восхождениях в горы.

    В ГОСТе по приключенческому туризму прописаны детальные требования к информации, которую организаторы должны сообщить туристам до, во время и после экскурсии. В частности, еще до путешествия гражданину должны рассказать обо всех рисках, необходимом уровне физической подготовленности, количестве человек в группе, виде транспорта, на котором их доставят на место, и так далее.

    Стандарт, касающийся организации приключенческих путешествий, вступит в силу 1 октября 2016 года.

    Поделиться