25.09.2015 06:52
    Поделиться

    Стоимость газа для Украины установлена на уровне цен для Европы

    Стоимость российского газа для Украины в четвертом квартале этого года будет такой же, как для европейских стран. Об этом говорится в постановлении, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

    "Цена газа для Украины установлена на уровне цен на газ для стран Европейского Союза, сопредельных с Украиной, - говорится в сообщении пресс-службы правительства. - Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2015 года и действующие до 31 декабря 2015 года".

    Речь идет о скидке в 20 долларов. Контрактная цена российского газа для Украины на четвертый квартал составляет 252 доллара за тысячу кубометров, таким образом скидка, которую правительство РФ предоставляет за счет экспортной пошлины, может снизить стоимость "голубого топлива" для Киева примерно до 230 долларов.

    В третьем квартале "Нафтогаз" не осуществляет закупку российского газа — его не устроила цена, которая с учетом скидки в 40 долларов составила 247,17 доллара за тысячу кубометров.

    Напомним, что сегодня в Брюсселе пойдет очередные газовые переговоры в трехстороннем формате - Россия, Украина и Евросоюз. Делегация из нашей страны надеется, что именно там будет подписан зимний газовый пакет.

    В четверг министр энергетики Александр Новак сообщил, что скидка на поставки российского газа на Украину в четвертом квартале 2015 года может составить примерно 20 долларов. Киев, между тем, просил скинуть не менее 30-40 долларов.

    ЕС еще раньше говорил, что может предоставить Украине финансирование в размере 500 миллионов долларов на закупку 2 миллиардов кубов российского газа для дополнительной закачки в украинские хранилища в преддверии зимы.

    Поделиться