Поделиться

    В Ростове открылся III Международный фестиваль Юрия Башмета

    В Ростове-на-Дону концертом камерного ансамбля "Солисты Москвы" начал работу III Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Музыканты под управлением известного дирижера исполнили знаменитые произведения Баха, Чайковского, Стравинского, Гайдна и Грига. Сольную партию исполнил ученик музыкальной школы при ростовской консерватории юный скрипач Роман Шевелев.

    Участников и зрителей приветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев. Он отметил, что организованный два года назад международный фестиваль стал важным культурным событием в жизни региона.

    - Музыка и искусство всегда ценились на Дону. Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета уже известен, узнаваем, его любят и ждут. Он стал визитной карточкой нашего города, - подчеркнул Василий Голубев.

    По мнению врио губернатора, особой приметой фестиваля является его образовательная часть, мастер-классы и творческие встречи юных дарований с выдающимися музыкантами. Василий Голубев поблагодарил маэстро за трепетное отношение к родной земле и возможность прикоснуться к музыкальному искусству не только ростовчанам, но и другим жителям Ростовской области.

    Отметим, что у музыкального фестиваля в Ростове-на-Дону особый статус. Ведь проходит он в городе, где родился всемирно известный музыкант. Отсюда и повышенное внимание ростовчан к концертам прославленного земляка, и особая ответственность легендарного маэстро.

    - Я очень горжусь тем фактом, что имею возможность ежегодно привозить в Ростов-на-Дону, на свою родину, международный фестиваль музыкального искусства. Уверен, концертная программа и в этом году не разочарует зрителей, и музыкальный праздник вновь и вновь будет радовать моих земляков, - заявил Юрий Башмет.

    В нынешнем году музыкальный праздник продлится три дня, кроме Ростова, форум затронет также и один из городов Ростовской области, что уже стало традицией фестиваля. В этом году это будет Каменск-Шахтинский. Там в исполнении маэстро Юрия Башмета и солистов камерного ансамбля "Солисты Москвы" прозвучат произведения Брамса и "Воспоминание о Флоренции" Чайковского.

    И, наконец, концерт, закрывающий фестиваль 25 сентября, будет посвящен знаменательной дате музыкального искусства - 175-летию со дня рождения Петра Чайковского. В этот вечер в исполнении государственного симфонического оркестра "Новая Россия" и известной бельгийской скрипачки Татьяны Самуил прозвучат знаменитые произведения великого русского композитора.

    Поделиться