24.09.2015 11:39
    Поделиться

    В Краснодаре показали уникальные фото дворцов Японии

    В Краснодарском художественном музее имени Ф. А. Коваленко открылась выставка знаменитого японского фотографа Кадзуеси Миеси, на которой представлены уникальные снимки древнейших архитектурных памятников буддизма. Среди них - изображения императорского дворца в Киото (причем недоступные для туристов уголки), замок сегунов в Эдо, каменные святилища синто.

    Все эти сооружения являются ценными объектами культурного наследия и включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 60 экспонатов фотовыставки предоставлены посольством Японии в России.

    На фотографиях почти нет людей, в основном - цветные пейзажи с живописной природой, облаками, отдельные элементы обрамления старинных храмов, которые настраивают посетителей на умиротворенность.

    - Задача нового проекта - развитие культурных связей с Японией, - рассказал корреспонденту "РГ" первый заместитель министра культуры края Роман Семихатский, - в том числе повышение интереса к культуре Страны восходящего солнца среди жителей Кубани. Выставка до этого побывала в шести регионах страны.

    Кадзуеси Миеси - известный в мире фотограф, обладатель многих престижных международных премий фотоискусства. Он также снимал на Мальдивах и Таити, в Африке, Индии и Гималаях, на Южном полюсе. Его работы включены в постоянную коллекцию Международного музея фотографии George Eastman House в США.

    По словам директора Краснодарской автономной некоммерческой организации "Японский центр "Кайдзен" Ольги Андреевой, в следующем году на Кубань планируется привезти выставку, посвященную традиционной японской кукле.

    Кстати

    На выставке также представлены деревянные японские ксилографии XVII-XIX веков из частной коллекции краснодарца Ивана Цыбульника. На них изображены японский театр, воинские баталии и повседневный быт местных жителей.

    Поделиться