24.09.2015 12:56
    Поделиться

    Вячеслав Битаров назначен премьер-министром Северной Осетии

    В четверг парламент Северной Осетии единогласно избрал главой правительства республики 54-летнего Вячеслава Битарова. Новый премьер-министр известен в регионе как успешный бизнесмен, владелец нескольких крупных фирм и меценат.

    Кандидатуру Битарова на рассмотрение парламента РСО - Алания внес глава республики Тамерлан Агузаров сразу после своего избрания. Стоит отметить, что это было одно из самых ожидаемых назначений в правительстве республики. До этого последние четыре месяца обязанности премьер-министра региона исполнял Азамат Хадиков, который сейчас сложил свои полномочия.

    - Вячеслав Битаров - узнаваемый, популярный и авторитетный человек в Северной Осетии. Прошу поддержать его кандидатуру, - обратился глава республики к депутатам перед голосованием.

    Известно, что Битарову принадлежит ряд успешных компаний в Северной Осетии, в том числе крупный пивзавод, сеть ресторанов, большое аграрное хозяйство и предприятие по производству высокоурожайных семян картофеля. При этом Вячеслав Битаров зарекомендовал себя не только как предприниматель, но и как человек, занимающийся благотворительностью. В том числе он оказывает большую финансовую помощь больным детям и старикам.

    Справка "РГ"

    Вячеслав Битаров родился 21 февраля 1961 года в поселке Верхний Садон Алагирского района Северной Осетии. В 1984-м окончил Горский сельскохозяйственный институт республики и начал работать слесарем на Садонском свинцово-цинковом комбинате, расположенном в его родном районе. В 1991 году возглавил крестьянское хозяйство, которое затем было преобразовано в агрофирму. С 2007 года - генеральный директор предприятия "Группа компаний "Пивоваренный дом "Бавария". В 2003-2007 годах избирался депутатом городской думы Владикавказа. Также являлся депутатом парламента РСО - Алания четвертого и пятого созывов. В 2012-м был избран заместителем председателя парламента республики, однако в ноябре того же года вернулся на работу в свою компанию. 10 июня 2015 года был назначен на должность врио первого вице-премьера Северной Осетии.

    Женат, воспитывает троих детей.

    Поделиться