24.09.2015 13:27
    Поделиться

    В Перми начался фестиваль Русского географического общества

    В Перми в четверг открывается фестиваль Русского географического общества "Геофест".

    Каждый из четырех дней фестиваля посвящен теме: первый - день науки и образования, второй посвящен природе и экологии, третий отдан истории и этнографии, а четвертый - день туризма. Множество познавательных лекций и мастер-классов, а также творческие встречи, круглые столы, конференция молодых ученых, турнир по интеллектуальным играм, сеансы документального, научно-популярного кино и мультфильмов развернутся на трех площадках: в Пермском государственном национальном исследовательском университете, краевом доме народного творчества "Губерния" и в Музее пермских древностей. Их станут сопровождать выставка народного костюма из коллекции Сергея Глебушкина (Москва) и филателистическая. На площади перед "Губернией" состоится показ техники, находящейся в подчинении у современных географов и климатологов. Вход на все мероприятия свободный.

    В "Битве умов" на тему глобального потепления сойдутся проректор Пермского госуниверситета Андрей Ветров и научный сотрудник географического факультета МГУ им. М. Ломоносова Никита Кадетов.

    Путешественник из Камышина (Волгоградская область) Иван Ширяев, задавшийся целью посетить все города России, поделится впечатлениями в лекции "От Кореи до Карелии". Пермская школьница Алена Беляева расскажет о собственном опыте участия в походе к Северному полюсу на лыжах.

    В музыкальной программе - концерты певицы Гури Хансдоттир (Фарерские острова), группы Sage (Екатеринбург) и трио Владисвара Надишаны (Германия). Для детей пройдет "гинкго-квест" - игра, на которой, выполняя задание, предстоит собирать "листья" реликта, признанного символом края.

    Кульминацией призваны стать "Расписная суббота" и "Ночь ремесел" в "Губернии" вечером 26 сентября.

    Фестиваль посвящен 170-летию РГО. Пермь - первый город после Москвы, что примет этот форум.

    Ради этого события одна из достопримечательностей города, памятный многим глобус двухметрового диаметра из госуниверситета на четыре дня покинул привычное место в вестибюле главного корпуса вуза, чтобы переместиться в дом "Губерния" и стать там талисманом фестиваля.

    - На четыре дня Пермь станет столицей географии страны! - прокомментировал декан географического факультета ПГНИУ Александр Зырянов. - Редко какая еще наука может похвастаться столь впечатляющими открытиями и тем не менее, открывать есть чего. У нас на карте Пермского края еще имеются белые пятна, в том числе для меня лично!

    Первый фестиваль РГО остоялся в 2014 году в Москве. Второй форум в столице пройдет в октябре. С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте.

    Справка "РГ"

    Русское географическое общество по повелению императора Николая Первого было учреждено 19 сентября 1845 года в Петербурге на собрании дома у составителя легендарного "Словаря живого великорусского языка" Владимира Даля (1801-1872). Сегодня насчитывает более 14 тысяч членов, 85 региональных отделений.

    Поделиться