24.09.2015 00:19
    Поделиться

    Названа главная версия убийства депутата Тверского заксобрания

    Следственный комитет России назвал приоритетную версию убийства депутата Законодательного собрания Тверской области Николая Попова. По данным следователей, причиной стала его деятельность в качестве председателя колхоза.

    - Сегодня были допрошены в качестве свидетелей более тридцати человек из числа знакомых и родственников погибшего, в том числе и депутаты Законодательного собрания Тверской области, - сообщил "Российской газете" официальный представитель СК Владимир Маркин. - Полученные показания, а также анализ проведенных первоначальных следственных действий дает основание считать на данный момент наиболее приоритетной версией, что убийство могло быть связано с руководством колхозом, где Попов проводил жесткую кадровую политику.

    Напомним, что тело депутата с огнестрельным ранением в грудь нашли в среду, 23 сентября, около семи часов утра в поле на окраине деревни Спас Торжокского района Тверской области, возле собственного автомобиля. Возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".

    Владимир Маркин добавил, что к вечеру среды следственная бригада установила ряд обстоятельств преступления. Как выяснилось, человек, застреливший Николая Попова, находился на заднем сиденье автомашины. Следствие полагает, что нападавший и жертва были ранее знакомы.

    По версии СК, выстрел был произведен из гладкоствольного обреза. По предварительному заключению судебно-медицинского эксперта, раненый депутат сумел выбраться из машины, однако нападавший нанес ему не менее четырех ударов прикладом по голове.

    - Следователи провели детальный осмотр места преступления и к настоящему времени обнаружили и изъяли большое количество следов и объектов, - уточнил официальный представитель ведомства. - В том числе им удалось изъять биологические следы в автомобиле, где был произведен выстрел. Генетическая экспертиза этих следов поможет установить причастного к убийству.

    В расследовании резонансного убийства участвует бригада Главного управления криминалистики и следователи центрального аппарата СК, оперативно прибывшие на место преступления. "Российская газета" следит за развитием событий.

    Поделиться