24.09.2015 16:02
    Поделиться

    МИД РФ: США блокируют включение "ИГ" в санкционный список СБ ООН

    Предложение России о включении группировки "Исламское государство" в санкционный список Совета Безопасности ООН блокируют США. Как сообщает в четверг РИА Новости, об этом заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев.

    "Ни для кого не секрет, что "ИГ" - самостоятельная структура, выступающая в определенной степени соперником "Аль-Каиды", - рассказал Рогачев. - При этом в антитеррористическом санкционном списке СБ ООН она обозначена как одно из названий "Аль-Каиды в Ираке". Мы уже предлагали включить "ИГ" в санкционный список ООН в качестве самостоятельного фигуранта. Но наши предложения блокируются западными членами СБ - прежде всего США - под разными предлогами".

    Российский дипломат пояснил, что западные коллеги рассматривают "ИГ" как сменившую бренд "Аль-Каиду в Ираке" и уверяют, что самой "Аль-Каиды" в Ираке больше нет.

    "Мы считаем, что американцы так говорят только в силу одного обстоятельства: стремления показать, что этот набор мощи "ИГ", ее нынешние успехи никак не связаны с тем, что западники, прежде всего, США, очень неразборчиво взращивали оппозицию правительству Башара Асада, в том числе значительные ресурсы попали в руки экстремистов", - заявил Рогачев, добавив, что подобная политическая позиция не имеет ничего общего с антитеррором.

    Тем не менее, по словам дипломата, Россия будет настойчиво продолжать ставить в СБ ООН  вопрос о включении "ИГ" в санкционный список.

    Поделиться