Поделиться

    Украина сделала ударный вертолет из Ми-2

    Коллекция удивительных боевых машин Украины пополнилась еще одним экземпляром. Компания "Мотор Сич" представила образец ударного вертолета Ми-2МСБ-В с вооружением собственного производства. Фотографии и описание геликоптера опубликованы в военном блоге.

    На легкий вертолет советской разработки навесили блоки неуправляемых ракет и пару автоматических гранатометов, в салоне появился 7,62-миллиметровый пулемет, на хвостовой балке - прикрученная хомутами обойма с тепловыми ловушками. Левую выхлопную трубу прикрыли самодельным экраном, напоминающим кухонную вытяжку. Правую почему-то оставили в первозданном виде, зато воздухозаборник забрали металлической решеткой.

    Новинка немедленно стала поводом для шуток в интернете. "Обшить кроватной сеткой надо, а то защита никакая", - заметил пользователь с ником katarosov. "Срочно патентовать штурмовые дельтапланы, пока не началось", - вторит ему e_maksimov. "Пулемет в салоне как-то особенно умиляет. Предполагается ли вооружить членов экипажа наганами и кортиками?" - поинтересовался bamkworm. "Видел бы Мимино, во что его "чито-грито" превратили..." - резюмирует sergkz.

    Легкий многоцелевой вертолет Ми-2 был разработан в СССР на смену Ми-1, первый полет машина совершила в 1965 году и производилась до 1992 года. Из-за удачной конструкции и надежности эти вертолеты эксплуатируются до сих. Ми-2 прославился благодаря фильму "Мимино", где на нем летал главный герой. Фраза Мимино: "Это не вертолет, это бабочка", - характеризует грузоподъемность машины.

    Параллельно с Советским Союзом Ми-2 производился и в Польше, там возникла первая боевая модификация Ми-2УРП: с пушкой, двумя пулеметами и четырьмя противотанковыми ракетами.

    Поделиться