24.09.2015 08:33
    Поделиться

    Меркель предложила Асаду место за столом переговоров по Сирии

    Участие президента Сирии Башара Асада необходимо для урегулирования конфликта в арабской республике. Такую точку зрения первым из западных лидеров высказала канцлер Германии Ангела Меркель. Как сообщило в четверг информагентство РИА Новости, об этом она заявила на пресс-конференции после экстренного саммита ЕС в Брюсселе.

    "Мы должны разговаривать со многими участниками, включая Асада и других", - заявила Меркель, добавив, что в этом диалоге должны участвовать не только Россия и США, но и такие страны, как Иран и Саудовская Аравия. Иностранные СМИ, цитируя канцлера ФРГ отмечают, что заявление было сделано на фоне смягчения позиции Запада по отношению к сирийскому президенту Башару Асаду.

    Напомним, что 18 сентября глава МИД России Сергей Лавров призвал западных партнеров объединить усилия с президентом Сирии в борьбе против боевиков "Исламского государства".

    "У наших партнеров есть выбор: либо продолжать упорствовать в том, что только уход президента Асада спасет регион от угрозы терроризма, я думаю, что в утопичности этой идеи никого уже не надо убеждать. Либо все-таки начать сотрудничать всем тем, кто искренне заинтересован в недопущении развала этого исторически бесценного региона", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

    Продолжение темы

    Заявление Ангелы Меркель о готовности допустить участие Башара Асада в переговорном процессе по урегулированию ситуации в Сирии соотносится с российской позицией в этом вопросе. Такое мнение, как сообщает ТАСС, в четверг высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Это корреспондируется с тем, что неоднократно говорил президент Путин. Собственно, российская сторона и президент Путин неоднократно подчеркивали, что вообще решение судьбы Сирии третьими странами невозможно; судьбу Сирии может решать только сирийский народ. И искусственно исключать законного легитимного президента Сирийской Арабской Республики из процесса урегулирования невозможно. Это делает сам процесс урегулирования нереалистичным", - добавил Песков.

    Поделиться