24.09.2015 13:30
    Поделиться

    Медведев: РФ заинтересована в притоке квалифицированной рабочей силы

    Россия заинтересована в притоке квалифицированных рабочих из Украины. Однако поток переселенцев из соседней страны вырос так, что к нам переехало намного больше соотечественников, чем было предусмотрено соответствующей госпрограммой.

    Кабинет министров заслушал доклад Федеральной миграционной службы о ходе реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Запущенная в 2007 году, она постепенно становится все более популярной. "Всего за этот период в Россию переехало свыше 367 тысяч человек, причем в прошлом году более 106 тысяч человек, а в этом году - более 115 тысяч", - привел данные премьер-министр Дмитрий Медведев. В первые же годы, уточнил глава ФМС Константин Ромодановский, возможностями госпрограммы пользовались по 8-9 тысяч человек.

    Подавляющее большинство переселенцев - 90 процентов - приезжают из стран СНГ, а в последние два года основной поток по понятным причинам идет из Украины, где продолжается конфликт на юго-востоке страны. "Самое главное в таких ситуациях - принять решение о судьбе людей, не допустить хаоса, чтобы переселение проходило цивилизованно и в правовых рамках", - указал председатель правительства.

    Очевидный плюс для России в приезжающих из Украины в том, что в большинстве своем это квалифицированная рабочая сила. "Им, конечно, легче стать в нашей стране своими, - отметил Медведев. - Мы заинтересованы в притоке такой рабочей силы".

    Впрочем, в этой сфере есть и ряд проблем. В последние два года из-за событий на Украине в нашу страну переехало намного больше соотечественников, чем было предусмотрено государственной программой. "Мы, конечно, на это количество не рассчитывали. Регионам стало труднее справляться с таким потоком", - признал он.

    Поделиться