24.09.2015 08:15
    Поделиться

    Во Вьетнамском культурно-деловом центре столицы прошли Дни Ханоя

    Дни Ханоя в Москве проходили с 19 по 23 сентября. Центром большинства мероприятий стал Вьетнамский культурно-деловой центр "Ханой - Москва". В ходе этих дней министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергей Черемин встретился с главой вьетнамской делегации первым зампредседателя Народного Комитета Ханоя Ву Хонг Ханем.

    Позже, на пресс- конференции, посвященной итогам переговоров, проходившей в пресс-центре правительства Москвы, Сергей Черемин рассказал журналистам: - Мы пришли к выводу, что в будущем товарооборот между Москвой и Вьетнамом может достичь порядка 5 млрд долларов США, в то время как за 2014 год он составил 2 млрд долларов. Способствовать этому будет очень интенсивно сейчас обсуждаемая возможность перехода расчётов на национальные валюты.

    Далее министр сообщил, что Москва и Вьетнам намерены в ближайшее время разработать программу сотрудничества на 2016-2018 годы. В начале следующего года уже подписать ее. Эта программа охватит все наиболее актуальные сферы сотрудничества, , начиная от градостроительных вопросов и заканчивая вопросами экологии. Договорились хозяева с гостями и об ответном визите во Вьетнам - Дней Москвы в Ханое в 2016 году.

    Глава вьетнамской делегации Ву Хонг Хань в свою очередь рассказал о ряде конкретных проектов, которые Вьетнам разрабатывает вместе с Москвой. В частности, этим занимаются сейчас компании "Вьетсовпетро", "РЖД", "Интер РАО", - пояснил Ву Хонг Хань. Важным направлением развития двустороннего сотрудничества обе стороны считают туризм. Вьетнамцы пообещали построить для российских туристов комфортабельные гостиницы и базы отдыха.

    С большим интересом москвичи выставку, посвященную вьетнамским продуктам.

    "Мы ожидаем, что на ноябрьской выставке-продаже "Вьетнам Экспо" между предпринимателями Москвы и Ханоя будут заключены первые объемные договоры. В рамках этой выставки бхотим познакомить российских покупателей и предпринимателей с товарами из Вьетнама. Так, на базе МФК "Ханой-Москва" откроется большая торговая галерея, в которой будет представлено свыше 150-ти компаний. Все они открыты к сотрудничеству и диалогу с властями Москвы и российскими предпринимателями", - заявил Ле Чыонг Шон, генеральный директор Инвестиционной компании "Инцентра", управляющей компании Вьетнамского культурно-делового центра "Ханой-Москва".

    На конференции "Москва - Ханой 2015. Перспективы сотрудничества в сфере промышленной кооперации, торговли и туризма", Сергей Черемин представил гостям инвестиционный проект создания московского медицинского кластера.

    - Сейчас очень развит медицинский туризм, поэтому мы недополучаем миллиарды долларов от тех россиян, которые уезжают для получения медицинской помощи в страны Западной Европы и США.

    Правительством Москвы принято решение о создании современного медицинского кластера, где будут сосредоточены широкопрофильные клиники, диагностические центры, научные институты. Благодаря этому мы надеемся вернуть нашей стране лидирующие позиции в области здравоохранения в мире", - сказал он.

    По его словам впервые на территории этого кластера смогут работать иностранные врачи. Раньше это было невозможно по законодательству России. Реализовать проект планируется на территории инновационного кластера "Сколково".Пригласила российская столица вьетнамских партнеров принять участие и в развитии Новой Москвы. Планы строительства на этой территории около 100 млн кв м жилья, офисов и другой коммерческой недвижимости, а также создания примерно 2 млн рабочих мест в новых технологических кластерах и логистических центрах впечатлили гостей.

    - Переговоры и конференции, прошедшие в рамках Дней Ханоя в Москве, подтвердили абсолютную готовность наших стран к наращиванию товарооборота и экономическому взаимодействию. Я смело могу отметить, что ожидания обеих сторон относительно совместной работы полностью оправданы. Вьетнамские предприниматели настроены решительно и готовы к сотрудничеству с Россией, - подвел итог Ле Чыонг Шон.

    Поделиться