24.09.2015 09:27
    Поделиться

    Роспотребнадзор поддержал запрет продажи алкоголя лицам моложе 21 года

    Роспоребнадзор одобряет предложение по ограничению продажи алкоголя молодежи до 21 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    "По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от причин, связанных с алкоголем, умирает 2,5 миллиона человек, значительную долю из которых занимает молодежь", - говорится в сообщении. А в нашей стране злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, так что задача предотвращения распространения алкогольной зависимости выходит на первый план.

    Исследования показывают: пиво и слабоалкогольные напитки употребляют прежде всего подростки и женщины детородного возраста. 33 процента юношей и 20 процентов девушек ежедневно или через день пьют алкоголь, в том числе пиво.

    "В настоящее время в ряде стран в рамках мер по профилактике подросткового алкоголизма реализация алкогольной продукции запрещена лицам, не достигшим 21 года",- уточняют в пресс-службе Роспотребнадзора. В связи с этим ведомство поддерживает законодательную инициативу, направленную на ограничение продажи алкогольной продукции парням и девушкам младше 21 года.

    Поделиться