22.09.2015 22:26
    Поделиться

    Полиция не дала бандитам внедрить в Москве ноу-хау по угону элитных авто

    Полиция не дала криминальным авторитетам внедрить в столице ноу-хау по угону элитных машин

    Оперативники Московского уголовного розыска накрыли в Подмосковье необычную криминальную сходку. Как рассказали "РГ" в пресс-центре МВД, на ней лидеры нескольких ОПГ решали вопрос, как с учетом современных технологий усовершенствовать процесс угона в столице элитных иномарок. В частности, на сходке речь зашла о закупках новейшего электронного оборудования.

    "Во вторник, 22 сентября, оперативники МУРа вместе с коллегами из Московской и Тверской областей при силовой поддержке СОБРа задержали пятерых лидеров преступного мира в возрасте от 39 до 60 лет на сходке в деревне Траханеево Химкинского района Подмосковья", - прокомментировала официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

    В момент, когда на встречу без приглашения заявились оперативники в сопровождении спецназовцев, "воры в законе" координировали деятельность бандгрупп, специализирующихся на угонах автомобилей премиум-класса.

    "Позднее криминальным авторитетам должны были представить новейшую разработку удлинителя радиосигнала, предназначенную для передачи на расстояние кодов электронных ключей, именуемого в преступных сообществах "Длинная рука" или "Удочка"", - отметила Елена Алексеева.

    Как пояснил один из задержанных лидеров ОПГ, "удочку" он купил за рубежом и, оценив ее работоспособность на практике, собирался продавать криминальным группировкам. В настоящее время решается вопрос о возбуждении против криминальных авторитетов уголовного дела по редко применяемой статье 138.1 УК РФ "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". По ней подозреваемым грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

    По данным столичной полиции, лидерами по угонам автомобилей являются районы, которые близки к МКАД. Чаще всего хищение автотранспорта происходит ночью с 3 до 6 часов. Самые популярные для угонов модели - это "бюджетные" корейские Kia, Hyundai, "среднеклассовые" японские Mazda-3 и российские "ВАЗ".

    Стоит отметить, что автомобили британского производителя Land Rover в текущем году в Москве прочно заняли лидерство в рейтинге угонщиков элитных иномарок. По данным автостраховщиков, чаще всего на улицах Москвы злоумышленники угоняли модель внедорожника-паркетника Range Rover Evoque. На второй позиции составленного рейтинга оказалось авто японской марки Infiniti FX, на третьей - Toyota Land Cruiser.

    В других регионах России лидером по угонам стал Land Rover Freelander, на втором месте - Lexus LX, а на третьем месте оказался Porsche Cayenne.

    По данным оперативников, угоны дорогих и элитных автомобилей зачастую совершаются "под заказ". Помимо этого, также способствует частоте угонов машин премиум-класса дороговизна комплектующих. Нередко угнанные иномарки разбирают и продают на запчасти.

    За 8 месяцев текущего года в Москве украли 5091 автомобиль, что на 745 преступлений меньше, чем в 2014 году. Больше всего машин - 785 - угнано из Южного административного округа.

    В последнее время автоворы стали на редкость осторожны, поэтому стараются не попадать в поле видимости видеокамер и прохожих днем. В светлое время суток они лишь выслеживают подходящий автомобиль.

    Так, машину выбирают около торговых центров, следуют за ней к месту проживания хозяина, наблюдают за ней пару дней и "уводят".

    Поделиться