23.09.2015 10:59
    Поделиться

    В Новосибирске в мусорном пакете нашли наркотики на 10 миллионов

    В Новосибирске изъято из оборота более десяти килограммов синтетического наркотика. Как уточнила "РГ" представитель пресс-службы регионального УФСБ Ирина Зеброва, речь идет о сравнительном новом препарате альфа-pvp.

    По ее словам, партия, или так называемая "закладка", закамуфлированная под выброшенный мусорный пакет, была обнаружена в Калининском районе Новосибирска. В пакете находились две упаковки с расфасованным в фольгу кристаллическим веществом белого и голубого цветов. Резкий запах, который при вскрытии упаковок начал источать порошок, не вызывал никаких сомнений: это синтетический наркотик. Позже это подтвердила экспертиза.

    Ее результаты показали, что это высококонцентрированное вещество служит основой для производства розничных партий наркотика. В итоге счет доз из этого пакета шел бы на миллионы, а стоимость "закладки" специалисты оценили в 10,3 миллиона рублей по современным расценкам на нелегальном рынке наркотических препаратов. Столь крупные суммы, уверены в УФСБ, говорят о том, что к сбыту "альфы" может быть причастна крупная и хорошо организованная группировка. Сейчас сотрудники управления выявляют каналы поставок наркотика и лиц, причастных к их распространению.

    По факту незаконного оборота "синтетики" ведомство возбудило уголовное дело по статье УК о незаконном приобретении и хранении наркотических средств, совершенным в особо крупном размере. Наказание по этой статье - от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.

    Поделиться