23.09.2015 15:57
    Поделиться

    В Кузбассе жильцов старше 70 лет освободили от платы за капремонт

    Одиноким жителям Кузбасса в возрасте 70 лет и старше больше не нужно платить за капремонт жилья. Как стало известно "РГ", соответствующие коррективы депутаты облсовета внесли в местный закон "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах".

    Руководство региона вышло с такой инициативой в парламент еще в августе. Аргументы были следующие: деньги на ремонт общего имущества будут копиться лет 25-30, а это значит, что далеко не все граждане преклонного возраста, делающие сегодня взносы, смогут завтра воспользоваться результатами работ. То есть они фактически несут неоправданные расходы "за того парня".

    - Обновленный закон защищает одинокого пенсионера, которому исполнилось 70 лет, такого же пенсионера, совместно проживающего с другим или другими пожилыми людьми, тоже уже отметившими 70-летие, - пояснили в пресс-службе областного совета народных депутатов. - Скажем, это может быть семейная пара, две сестры или два брата, живущие в одной квартире.

    Новая мера поддержки затрагивает почти 80 тысяч собственников жилья и распространяется на правоотношения, которые возникли с 1 сентября 2015 года. Все расходы (а в Кузбассе размер ежемесячной "капремонтной" платы - 3 рубля 90 копеек с каждого квадратного метра) будут компенсироваться из областной казны. При этом никаких заявлений пожилым людям писать не придется: просто у них в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг с сентября не будет строки о капремонте.

    - А если кому-то вдруг по ошибке сделают начисление, следует обратиться в управляющую компанию либо в жилищную инспекцию за перерасчетом, - добавила начальник областной госжилинспекции Ирина Гайденко.

    Поделиться