23.09.2015 12:15
    Поделиться

    В Крыму очередь за загранпаспортами растянулась на три месяца

    Спустя почти три месяца после вступления в силу закона об освобождении крымчан от госпошлины при замене украинского загранпаспорта на российский количество крымчан, планирующих воспользоваться этой услугой, существенно увеличилось. К концу лета желающих переоформить загранпаспорт стало на 60 процентов больше, чем в апреле 2015-го.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе УФМС России по РК, с сентября 2014 года, когда на полуострове начали оформлять первые загранпаспорта российского образца, и до 15 сентября в Крыму и Севастополе за этой услугой обратились около 46 тысяч человек (к середине августа - менее 34 тысяч). В пункты оформления выстроились очереди.

    В настоящее время "переоформиться" можно в Симферополе, Севастополе, Керчи, Ялте, Феодосии, Евпатории и Джанкое. Согласно закону, от госпошлины освобождаются только те крымчане, которые на момент подачи заявлений имели действительный загранпаспорт гражданина Украины, полученный до 18 марта 2014 года. При обращении в ФМС необходимо предъявить оригинал украинского загранпаспорта и предоставить его копию. На территории РК оформляются загранпаспорта нового поколения с электронным носителем данных, действующие 10 лет. Оформление занимает около 30 дней.

    Несмотря на четко обозначенные сроки, ждать своей очереди на подачу заявления в пункты ФМС крымчанам приходится около трех месяцев.

    - В середине сентября я взяла талончик в симферопольском отделении на 8 декабря, только тогда я смогу подать документы. А потом еще придется ждать выдачи, - рассказала "РГ" жительница Симферополя Ольга Воробьева.

    Вместе с тем далеко не все спешат менять украинские загранпаспорта на российские, опасаясь проблем при выезде в страны Европейского союза. Консульства и визовые центры США и стран ЕС по-прежнему отказывают жителям РК в открытии виз по российским загранпаспортам.

    - У меня родственники живут в Германии, я ежегодно их навещаю. В этом году летела по украинскому загранпаспорту через Киев. Менять его не собираюсь, поскольку из-за санкций иначе невозможно получить шенгенскую визу, - поделилась крымчанка Валентина Сотникова.

    Женщина уточнила, что открывала визу на пять лет в сентябре прошлого года в Киеве. Она также добавила, что билет на самолет в Германию из Киева обходится значительно дешевле, чем из Москвы.

    - Перелеты в РФ баснословно дорогие. Например, билет на самолет в Мюнхен через Москву может обойтись в 30 тысяч рублей в обе стороны. Это очень дорого. А за перелет Киев - Мюнхен туда и обратно я заплатила около 14 тысяч рублей. Плюс дорога из Симферополя до Новоалексеевки - 1000 рублей и билет на поезд в Киев - до 500 грн.

    Комментарий

    Яна Смолова, пресс-секретарь управления Федеральной миграционной службы по Республике Крым:

    - Что касается трудностей при оформлении шенгенской визы, мы не можем комментировать действия посольств других государств. Можем лишь сказать, что граждане России, в том числе жители Крыма и Севастополя, должны выезжать за границу по российским загранпаспортам.

    Поделиться