23.09.2015 12:24
    Поделиться

    В Ярославле выберут лучшие туристические проекты

    В Ярославле начался финал регионального конкурса национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" в ЦФО.

    Как рассказал учредитель и председатель попечительского совета премии Геннадий Шаталов, в этом году на конкурс было заявлено 156 проектов из регионов ЦФО. Поначалу все они были размещены на специально созданной интернет-площадке, где их оценивали эксперты премии. В результате был сформирован список финалистов (86 проектов), которые и приехали в Ярославль для участия в следующем этапе конкурса.

    Кстати, в этом году участников конкурса оказалось в два раза больше прошлогоднего, причем такая тенденция отмечена не только в ЦФО, но и в других регионах России.

    - Все поняли тот самый тренд, о котором мы говорим уже четвертый год: именно через событийный туризм идет развитие внутреннего туризма и, самое главное, - продвижение территории, ее узнаваемость, - объясняет причину небывалой активности регионов Геннадий Шаталов. - Спрос на внутренний туризм реально растет. Турагентства, туроператоры включают в свои программы все больше событийных туров. Те же туры выходного дня, которые они начинают организовывать все более активно по стране, они обязательно формируют уже с учетом интересных событий, потому что просто водить туристов по какому-то маршруту, просто что-то показывать становится уже недостаточно.

    Чтобы успеть просмотреть и оценить все 86 проектов, которые регионы будут презентовать, экспертам премии придется разделиться на две группы и работать, судя по всему, допоздна. Но, как выразился Геннадий Шаталов, "эксперты - люди закаленные", их такие трудности не пугают. Итогом напряженного и для участников, и для экспертов дня станет определение лидеров в каждой номинации (лучших событий в области культуры, спорта, народных традиций и промыслов, деловой направленности, молодежного, детского и других), чтобы они потом представили ЦФО в общенациональном финале конкурса 21 - 22 октября в Казани.

    Правда, узнать, какие же турпроекты ЦФО поедут на туристическую "олимпиаду" в столицу Татарстана, участники конкурса смогут не раньше 25 сентября - дня объявления финалистов регионального этапа и вручения наград. А пока можно лишь сказать, что борьба между участниками конкурса сегодня развернется нешуточная, потому что качество проектов с каждым годом растет.

    - В этом году проектов стало не только больше - они стали качественнее, - заметил учредитель премии "Russian Event Awards". - Процентов тридцать из них уже участвовали в конкурсе, но не выиграли гран-при. И мы видим, что те замечания, которые в предыдущие годы были высказаны экспертами, регионы учли, обратили на них серьезное внимание, поработали над ошибками, и проекты стали другими.

    Кстати

    Вслед за финалом регионального конкурса национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" в Ярославле 24 - 25 сентября пройдет пятый международный туристский форум "Visit Russia-2015". На нем продолжится обсуждение темы развития событийного туризма в регионах России.

    Поделиться