23.09.2015 05:50
    Поделиться

    Суд в США освободил песню Happy Birthday to You от авторских прав

    Авторские права на песню Happy Birthday to You ("С днем рождения тебя") не принадлежат компании Warner/Chappell Music. Такое постановление вынес суд американского Лос-Анджелеса.

    Warner/Chappell Music претендовала на авторство с тех пор, как за 15 миллионов долларов купила Birch Tree Group, преемницу Clayton F. Summy Co., которой принадлежали права на знаменитую песню.

    Судья Джордж Х. Кинг постановил, что авторское право распространяется только на определенные музыкальные аранжировки, а не на саму песню, поскольку "Summy Co. никогда не принадлежали права на слова песни Happy Birthday". "Ответчикам, правопреемникам Summy Co., не принадлежат действительные права на текст песни Happy Birthday", - цитирует судью РИА Новости.

    Компания Good Morning To You Productions Corp. - автор документального фильма о песне Happy Birthday to You - обратилась в суд после того, как была вынуждена заплатить 1,5 тысячи долларов за использование песни.

    Как отмечается в иске, песня была написана в 1893 году и авторские права на нее должны были давно истечь. По мнению истцов, Warner/Chappell обладает правами лишь на фортепианную аранжировку песни Happy Birthday to You, которая была создана в 1935 году, и не имеет права взимать гонорары за использование ее текста или мелодии.

    Поделиться