23.09.2015 20:17
    Поделиться

    Натренированные Пенгагоном военные перешли на сторону "ИГ"

    В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что Соединенные Штаты стали более восприимчивыми к позиции Москвы по сирийскому кризису. "Я думаю, что американцы гораздо более восприимчивы к тем аргументам, которые мы используем уже несколько лет, - отметил Лавров. - Я отметил выступление Джона Керри, который сказал, что они хотят с нами сотрудничать и что у них есть такие возможности".

    Шаг за шагом, на фоне отсутствия конкретных результатов сил коалиции во главе с США в борьбе с запрещенной в РФ экстремистской группировкой "Исламское государство" к Белому дому действительно приходит понимание: противодействие экстремистам в Сирии невозможно без полноценного участия Москвы.

    Прежде в американской администрации полагали, что из-за событий на Украине "Москва попросту забудет об Асаде". Теперь Белый дом, ощутив серьезность российских шагов в Сирии в части противодействия террористам, вынужден договариваться с Москвой, понимая, что она может объединить усилия ряда стран и создать второй, более успешный фронт по борьбе с "ИГ" и другими радикальными группировками.

    В госдепартаменте США, похоже, сняли шоры с глаз. "Военные самолеты России, размещенные в Сирии, вероятно, используются для защиты и соответствуют картине защиты (имеющихся на местах) сил", - заявил госсекретарь США Джон Керри. Более того, он дал понять, что Соединенные Штаты готовы немедленно начать переговоры с Москвой о политическом решении для Сирии. Подобный "разворот" в позиции уважаемого политика, который еще несколько дней назад звонил в Москву и предупреждал Лаврова о "последствиях поддержки режима Асада", уже не выглядит неожиданным. Обстановка в Сирии быстро меняется, как отмечает "Рейтер", "расширение присутствия "Исламского государства", наращивание военной мощи России и исход сирийских беженцев в Европу добавили актуальность поиску путей политического урегулирования в Сирии".

    К тому же все новые нелицеприятные для американцев факты все чаще свидетельствуют о том, что политика Вашингтона в отношении Сирии трещит по швам.

    "Шлепком американцам" назвал боевик сирийского филиала "Аль-Каиды" переход на сторону террористов 75 бойцов "Отряда 30", противников Асада, которых специально натаскивали на борьбу с "ИГ". Эти бравые ребята, готовившиеся в Турции в рамках программы стоимостью аж в полмиллиарда долларов, примкнули к террористам, как только совершили марш-бросок в Сирию. Предав американских кураторов, передали своим новых хозяевам 12 бронированных джипов с новейшим вооружением. А их командир признался, что с самого начала готовился перейти на сторону "ИГ" .

    Поделиться