23.09.2015 11:53
    Поделиться

    Выбран окончательный проект памятника жертвам политических репрессий

    Выбран автор памятника жертвам политических репрессий, который будет поставлен в Москве на пересечении Садового кольца и проспекта Сахарова. По сообщению пресс-службы музея ГУЛАГа, оператора конкурса проектов монумента, право реализации проекта и приз в 350 тысяч рублей получит Георгий Франгулян. Он - автор проекта под названием "Стена скорби".

    Второе и третье места заняли проект "Призма" Сергея Муратова и "Разорванные судьбы" Елены Бочаровой. Они получат 300 тысяч рублей и 250 тысяч рублей соответственно. Будет рассмотрена возможность реализовать и эти проекты, но в других городах России.

    Имена 10 финалистов только стали известны 16 сентября. Их проекты были выставлены в музее ГУЛАГа на всеобщее обозрение, выставка будет работать до 7 октября. Объявить победителя планировалось в конце октября.

    Однако решение было принято раньше. Уже 18 сентября собралось жюри, в которое, в том числе, вошли уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Те, кто не присутствовал на заседании проголосовали в понедельник.

    Заявки на участие в конкурсе поступали с 12 февраля по 15 мая 2015 года. Всего поступило около 340 проектов.

    Поделиться