23.09.2015 20:39
    Поделиться

    В Москве менеджеры электросетей получили срок за "откат"

    Менеджеры получили срок за "откат"
    Мещанский районный суд столицы вынес обвинительный приговор руководителям дочерней фирмы Московской объединенной электросетевой компании.

    Бывший директор высоковольтных кабельных сетей Эдуард Подадаев и экс-начальник управления Светлана Середнякова по приговору суда виновны в незаконном получении денег. Они требовали от делового партнера три миллиона рублей. Причем угрожали расторгнуть договор о сотрудничестве, если им откажутся дать эти деньги.

    В суде было установлено, что с апреля по май 2014 года Подадаев и Середнякова неоднократно требовали от руководителя коммерческой организации различные суммы за оплату по ранее заключенным договорам на установку и ремонт пожарных сигнализаций в филиалах столичной объединенной электросетевой компании. Взамен партнерам обещали без проблем подписать акты выполненных работ и способствовать дальнейшему сотрудничеству. В противном случае они угрожали разорвать договорные отношения этой организации со всеми филиалами МОЭСКа.

    Подрядчики в конце концов пошли на сделку и согласились на "откат" . Но поставили об этом в известность правоохранителей. Поэтому передача денег проходила под контролем оперативников. Середнякова была задержана с поличным в мае прошлого года при получении двух миллионов рублей в помещении филиала организации на улице Нижняя Красносельская.

    Организатор вымогательства Подадаев получил три с половиной года колонии строгого режима. И оштрафован на 15 миллионов рублей. Середнякова приговорена к двум годам колонии общего режим.

    Поделиться