23.09.2015 11:30
    Поделиться

    Москва сделала Вашингтону предложение по Сирии

    В среду МИД России предложил своим американским коллегам определиться по поводу будущего Сирии. При этом из Москвы Вашингтону был задан вопрос: неужели госдеп против того, чтобы сирийский народ сам решал свою судьбу?

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, как сообщает ТАСС, заявила, что США должны отозвать свою подпись под Женевским коммюнике, если Вашингтон не согласен с тем, что будущее Сирии решать сирийцам.

    "Коллегам из США нужно определиться, что они делают, четко представить миру концепцию своего участия в событиях, - пояснила свою мысль российский дипломат. - Если США привержены до сих пор Женевскому коммюнике, то как же можно на Генассамблее ООН говорить о предложениях неких фигур и концепций смены власти".

    Захарова напомнила: "В "Женеве" записано, что политическое будущее Сирии должны определять сами сирийцы. Тогда, наверное, США нужно заявить, что они отзывают подпись под Женевским коммюнике. Тогда мы сможем понять, какой их будет следующий шаг. Если они не отозвали свою подпись и заявляют о своей приверженности документу, то никакого моделирования сценариев развития ситуации и его практической реализации не может быть. Иначе США всех обманывают".

    Помимо этого Захарова сообщила, что Москва поддерживает в Сирии те силы, которые борются с "ИГ": "Мы поддерживаем тех, кто борется с "ИГ" в Сирии, поскольку для нас это вопрос национальной безопасности".

    Кстати

    В среду источник в МИД РФ заявил журналистам, что Москва оптимистично смотрит на возможность объединения усилий международного сообщества в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" и решении сирийского вопроса. Напомним, 15 сентября на саммите ОДКБ президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия оказывает и будет оказывать необходимую военно-техническую помощь Дамаску в борьбе с террористами "ИГ". Он также призвал все страны поддержать власти Сирии в противостоянии с терроризмом.

    Между тем

    23 сентября в Вашингтоне по итогам дебютного раунда американо-индийского стратегического и торгового диалога госсекретарь США Джон Керри заявил, что между Россией и США имеется согласие по ряду ключевых моментов, касающихся урегулирования в Сирии: "Мы согласны по определенным ключевым вещам с россиянами". При этом он добавил, что "обе наши страны согласны с тем, что хотят видеть Сирию целой, мирной, стабильной и светской, чтобы уважался ее суверенитет".

    Поделиться