23.09.2015 21:26
    Поделиться

    МЭР не поддержало предложение ФАС повышать тарифы несколько раз в год

    Министерство экономического развития РФ не поддержало предложение Федеральной антимонопольной службы о том, чтобы индексировать тарифы в течение года несколько раз.

    "Многоступенчатая индексация приводит к дополнительным издержкам компаний-потребителей услуг естественных монополий", - сообщил замминистра экономического развития Николай Подгузов, слова которого приводит пресс-служба министерства.

    Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что его ведомство предлагает производить индексацию тарифов несколько раз в год небольшими ступенями.

    "Мы считаем, что в любом случае ступеньки повышения тарифов в текущем и следующем году нужно постараться сделать как можно меньше. То есть пусть самих ступенек будет больше, но высота, моментальный скачок должен уменьшаться", - сказал он журналистам. По замыслу ФАС, тарифы на железнодорожные перевозки с 1 января должны повыситься на четыре процента, а с 1 июля - примерно на пять процентов.

    Пока правительство не приняло решение по индексации тарифов в 2016 году. В отношении железнодорожного транспорта кабмин рассматривает варианты повышения в диапазоне от 7,5 процента до 10 процентов.

    Поделиться