23.09.2015 11:15
    Поделиться

    На Аляске откопали уникального арктического динозавра

    На Аляске обнаружены ископаемые останки крупного утконосого динозавра, обитавшего на Земле около 70 млн лет назад.

    Новый вид, отнесенный к семейству гадрозавров, получил название Ugrunaaluk kuukpikensis, что означает "Древнее травоядное". Динозавр мог достигать 8-9 метров в длину. И как говорят исследователи, это один из более чем десятка видов динозавров, живших на территории самого северного региона нашей планеты, пишет Los Angeles Times.

    "Когда мы думаем о динозаврах, то обычно представляем себе их живущими в тропическом раю. Но для этих динозавров это больше походило на арктический рай", - говорит палеонтолог Патрик Дрюкенмиллер (Patrick Druckenmiller) из Университета Аляски, участвовавший в поисках окаменелостей.

    Скелеты гадрозавров еще никогда не находили в такой близости от Северного полюса, подчеркивают исследователи. По словам профессора биологии Грегори Эриксона, находка подтверждает гипотезу, согласно которой некоторые динозавры могли легко адаптироваться к более холодному климату, пишет ТАСС.

    При этом отмечается, что в те времена, когда на планете обитали Ugrunaaluk kuukpikensis, Арктика была более гостеприимным местом, где средняя температура достигала примерно 45 градусов по Фаренгейту (7,2 градуса по Цельсию) и росли густые хвойные леса. Большую проблему для динозавров могли представлять не холода, а длинные полярные ночи, длящиеся по нескольку месяцев, полагают исследователи. По их мнению, динозавры не мигрировали на юг, а предпочитали приспосабливаться к меняющимся условиям.

    Останки доисторического существа были обнаружены в районе реки Колвилл на самом севере Аляски. Всего ученым удалось собрать более 6 тысяч костей.

    Гадрозавры обитали на Земле около 85 млн лет назад. Животные в основном передвигались на задних лапах и могли бегать со скоростью до 50 км в час. Из- за необычной формы морды, напоминавший утиный клюв, гадрозавров иногда называют утконосыми динозаврами.

    Поделиться