22.09.2015 22:00
    Поделиться

    Путин поручил создать оргкомитет по подготовке ЧМ по профмастерству

    Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам встречи со сборной России по профессиональному мастерству.

    Президент поручил правительству до декабря создать оргкомитет по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс" в 2019 году в Казани, а также утвердить план мероприятий.

    Госкорпорации и акционерные общества, в уставном капитале которых доля участия РФ превышает 50 процентов, должны будут проводить отраслевые чемпионаты по профмастерству по стандартам "Ворлдскиллс", а также ежегодно готовить команды для участия в международных соревнованиях.

    Глава государства распорядился создать инфраструктуру для массовой подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров по стандартам "Ворлдскиллс". В том числе должен появиться Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства на базе Всероссийского детского центра "Смена"; не менее шести межрегиональных центров компетенций, аккредитованных по стандартам "Ворлдскиллс"; а также специализированные центры компетенций в каждом регионе. Срок - 30 июня 2016 года.

    До 15 января 2016 года необходимо определить порядок поощрения победителей региональных, национальных и мировых чемпионатов по профессиональному мастерству, проводимых по стандартам "Ворлдскиллс".

    Кроме того, президент поручил принять меры по популяризации и повышению престижа рабочих и инженерных профессий, в том числе с привлечением СМИ, прежде всего телевидения.

    Минпромторг совместно с Минэнерго, Минкомсвязью, "Росатомом", "Роскосмосом" и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов ежегодно должны будут составлять график проведения отраслевых чемпионатов по стандартам "Ворлдскиллс" и представлять доклад по итогам.

    Минобрнауки совместно с АСИ президент указал предусмотреть возможность участия детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет в мероприятиях, проводимых в рамках проекта "Джуниорскиллс". А Росмолодежи совместно с региональными властями - принять меры по привлечению студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, к участию в молодежных форумах и других аналогичных мероприятиях.

    Поделиться