Всемирный банк пересмотрел экономический прогноз по Украине в сторону резкого ухудшения. Теперь спад в этом году прогнозируется на 12 процентов ВВП.
Хотя еще в апреле прогноз был более мягким - снижение ВВП ожидалось на 7,5%, а в январе думали, что оно составит 2,3%. Инфляция в этом году на Украине может достигнуть 50 процентов.
Цифры обозначены в программных документах. Они подготовлены в связи с выделением Киеву бюджетозамещающего займа на 500 миллионов долларов в конце августа.
Как написано в документах, в первом полугодии произошел спад 16 процентов. Он охватил все сектора экономики. Например, промышленное производство снизилось на 20,5%, что связано с конфликтом на востоке страны.
Во втором полугодии, по мнению аналитиков ВБ, спад должен замедлиться - из-за низкой статистической базы с учетом глубокого спада во втором полугодии прошлого года.
Продолжится сокращение и розничной торговли в связи с уменьшением доходов населения из-за резкого повышения тарифов, обесценивания валюты и снижения заработков.
Проблемы сохранятся в горнодобыче и металлургии. Среди внешнеэкономических проблем спаду способствует снижение товарооборота с Россией.
Экономическое оздоровление теперь ожидается позже, чем ранее предполагалось, и будет менее выраженным. Если ситуация на востоке не ухудшится, возврат к позитивному, хотя и низкому, росту, начнется в 2016 году, полагают эксперты Всемирного банка. Предполагается, что в 2016 году ВВП на Украине вырастет на один процент.