Поделиться

    Великобритания обновит танки из-за "Арматы"

    Министерство обороны Великобритании планирует полностью обновить танковый корпус в связи с появлением у России принципиально нового танка Т-14 "Армата", сообщает информационное агентство "Военный информатор".

    Агентство ссылается на слова командующего британской армии, генерала сэра Ника Картера. Выступая на открытии международной военной выставке DSEi в Лондоне генерал подтвердил, что сейчас "на самом высоком уровне" рассматривается вопрос о модернизации английских танков или о создании принципиально новой машины. Однако, он подчеркнул, что окончательное решении еще не принято.

    Сейчас основу сухопутных войск Великобритании составляют танки Challenger 2, принятый на вооружение в 1991 году. Эта машина вызывает много нареканий у британских танкистов. В частности, отмечалась его низкая надежность, неудобство работы экипажа внутри башни и несовершенная система управления оружием. И самое главное, как признаются офицеры британской армии, вооружение танка не отвечает современным требованиям. Challenger 2 оснащен 120-миллиметровой пушкой L30A1, которая просто неспособна пробить броню "Арматы".

    Напомним, зарубежные эксперты уже признали танк на платформе "Армата" лучшим в мире. До последнего времени пальму первенства удерживал "Леопард 2", созданный в Германии в 70-х годах прошлого века. Но сейчас специалисты утверждают, что немецкий танк проиграет дуэль российскому - в первую очередь, из-за отсутствия снарядов, способных пробить броню "Арматы", которая неуязвима для всех современных и перспективных танковых боеприпасов, противотанковых управляемых ракет и ручных гранатометов калибра 100-150 миллиметров.

    Поделиться