22.09.2015 22:46
    Поделиться

    В Госдуме поддержали запрет на сосательный табак

    В России могут запретить снюс, сосательный табак. Соответствующий законопроект поддержали в Госдуме. Предложение рассмотреть законопроект в первом чтении сделал комитет по охране здоровья.

    "Поскольку табак сосательный табак (снюс) создает и поддерживает никотиновую зависимость, а содержащиеся в нем компоненты являются высокотоксичными и канцерогенными, предлагаемый законопроектом запрет оптовой и розничной продажи таких изделий заслуживает одобрения", - говорится в приведенном заключении кабинета министров.

    Законопроект подготовили в Госсовете Татарстана. В нем предлагается запретить продажу снюса в России. Также предполагается дать правительству право запрещать продажу любых бездымных табачных изделий. Например, нюхательного табака или насвая. За нарушение запрета предполагается ввести штрафы. От 2 до 4 тысяч рублей для физлиц и от 7 до 12 - для сотрудников компаний. Владельцев организаций предлагают штрафовать на 40-60 тысяч рублей. Законопроект будут рассматривать 25 сентября.

    Справка "РГ"

    Снюс - это измельченный табак, расфасованный по специальным небольшим пакетам, которые помещают между губой и десной. Никотин, при этом, всасывается в кровь через слизистую оболочку. Снюс, в основном, производится и потребляется в Швеции, в остальных странах ЕС его продажа запрещена. Распространение снюса собирались запретить еще в 2012 году. Но эта норма тогда не попала в закон об употреблении табака.

    Поделиться