22.09.2015 14:43
    Поделиться

    В субботу в Москве стартует V фестиваль "Круг света"

    В субботу в столице стартует фестиваль "Круг света". Как отметил сегодня на заседании правительства Москвы мэр города Сергей Собянин, этот фестиваль, который проводится в Москве уже пятый раз, стал международным событием: "Его аудитория за это время выросла с 250 тысяч до 6 миллионов человек".

    По словам руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников, в прошлом году, например, на фестиваль приехали 100 тысяч иностранцев, которые провели в Москве не менее 3 дней.

    С учетом роста популярности "Круга света" в этом году решено удвоить время его проведения - с 26 сентября по 4 октября, то есть до 9 ночей - и удвоить количество площадок в разных частях города, на которых он пройдет. "Это не случайно, ведь нынешний год объявлен Юнеско Годом света, - отметил Владимир Черников. - А потому его девиз: вдвое больше, вдвое ярче".

    Откроется фестиваль 26 сентября с динамичного светоцветового представления на фасадах зданий Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной. Далее москвичи и гости столицы смогут насладиться работами конкурсантов - участников всемирного проекта Арт Вижн на зданиях ВДНХ и Большого театра. Фасад главного театра страны обещает превратиться в настоящую рекламу балета с использованием в проекционном шоу фрагментов из классического репертуара. В это же время ВДНХ станет поистине настоящим "парком света", павильоны и аллеи которого станут каркасом для яркого архитектурного представления.

    Кроме того, в этом году световое шоу оживит фасад Центрального детского магазина на Лубянской площади, а также исторических зданий на Чистопрудном бульваре и Патриарших прудах, где будет воссоздана булгаковская атмосфера романа "Мастер и Маргарита". Покажут участники фестиваля и самые разные возможности городского светового дизайна. Впервые с помощью специально оборудованной баржи заиграют и набережные Москвы-реки.

    Но Москва становится светлее не только в дни фестиваля, но и в будни, заметил Сергей Собянин: освещенность ее дворов, улиц и площадей за последние пять лет, по его словам, повысилась на 40 процентов.

    Полная программа фестиваля с расписанием всех мероприятий на каждой площадке доступна на сайте www.lightfest.ru.

    Поделиться