22.09.2015 10:22
    Поделиться

    Латвия построит заграждения на границе с Россией и Белоруссией

    Латвия намерена запросить у Брюсселя финансирование для укрепления границы с Россией и Белоруссией.

    Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма сообщила в интервью балтийскому агентству BNS, что 23 сентября во время саммита ЕС по проблеме беженцев будет поднят вопрос о строительстве заграждений на российско-латвийской границе. Если Брюссель выделит деньги, то Латвия там в срочном порядке установит заграждения и камеры наблюдения. Без выделения финансирования Рига ничего делать не будет.

    Напомним, что в конце августа власти Эстонии и Латвии уже поднимали вопрос о строительстве стены между прибалтийскими государствами и Россией для борьбы с беженцами. Однако буквально через пару дней чиновники отказались от этой идеи, поняв, что им не под силу оплатить свой "супер-проект".

    Вот и сейчас тема "стены" снова будет обсуждаться в Евросоюзе. Однако вряд ли в Брюсселе с одобрением отнесутся к инициативе Латвии, которая не испытывает никаких проблем из-за беженцев и даже публично отказывается принимать их на своей территории. Отметим, что основной поток беженцев из стран Ближнего Востока хлынул в Евросоюз со стороны Венгрии и Хорватии. С начала года на территорию ЕС прибыло более полумиллиона беженцев и дальше, судя по прогнозам экспертов, число прибывающих людей будет только расти.

    Кстати

    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире венгерского телеканала М1 сообщил о начале строительства стены на границе между Венгрией и Хорватией. Чиновники Венгрии приняли решение о строительстве стены на границе с Хорватией после того, как было закончено возведение пограничного ограждения длиной 170 километров на границе с Сербией.

    Поделиться