22.09.2015 10:28
    Поделиться

    Названа дата прекращения выпуска Lada Priora

    Производство автомобилей Lada Priora на АвтоВАЗе завершится 18 декабря 2015 года. Такая информация - с оговоркой, что это предварительные данные, - содержится в документе, скан-копия которого 21 сентября попала в редакцию портала ПроТольятти.рф.

    По всей видимости, обнародованное журналистами письмо отправлено одним из подрядчиков АвтоВАЗа субподрядчикам. В нем сообщается не только дата остановки конвейера с Priora, но и ориентировочное число автомобилей, которые еще будут выпущены заводом. В октябре производственный план составит 1 790 единиц, в ноябре - 1 692, в декабре - 1 600. Для сравнения: в августе 2015-го в России было продано 1 885 таких машин.

    Любопытно, что письмо появилось как раз в тот момент, когда в СМИ активно обсуждают возможность снятия Lada Priora с производства. Как сообщала "РГ", 18 сентября АвтоВАЗ приостановил производство этой модели из-за выполнения месячного плана. Поскольку в медиапространстве сразу же заговорили о завершении яркой жизни модели, руководству предприятия пришлось пояснить, что речь идет о временной остановке конвейера. "В настоящее время производственный график ОАО "АвтоВАЗ" формируется только с учетом потребностей рынка и заказов, поступающих от дилерской сети", - заявили "РГ" в пресс-центре завода.

    Похоже, что дыма без огня не было, тем более что ранее в Тольятти планировали снять Priora с производства в 2015 году, и только популярность модели продлила ей "жизнь". "Priora - одна из самых удачных моделей Lada. Более того, это лидер по темпам улучшения качества. За прошедший год нам удалось в два с половиной раза повысить качество Lada Priora", - заявил по этому поводу вице-президент АвтоВАЗа по производству автомобилей Николай Строков. В то же время начальник сборочно-кузовного производства АвтоВАЗа Андрей Баринов анонсировал фейслифт машины, которая вскоре должна была получить X-образный дизайн.

    Возможно, решающим фактором для нового решения станет запуск производства седана Lada Vesta 25 сентября. Эксперты полагают, что новинка станет конкурентом Priora. К слову, на торжественном мероприятии по случаю выпуска 900-тысячной Lada Priora журналисты задали руководителям предприятия вопрос, не будут ли модели соперничать друг с другом. Специалисты отрицать проблему не стали, но констатировали, что автомобили станут отличаться как минимум стоимостью.

    Есть и другой аспект. Сейчас производство Lada Vesta налажено в Ижевске, но, возможно, его - в связи с высоким спросом на автомобиль, а также появлением разнообразных версий новинки -придется перенести на основную площадку АвтоВАЗа. В этом случае первым претендентом на освобождение места на конвейере будет именно Priora. Если судить по данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2014 и 2015 годах эта модель уступала по популярности на рынке Lada Granta, Kalina и Largus, а теперь еще и Lada 4x4.

    Кстати, тольяттинские журналисты предположили, что выпуск Priora вполне может продолжиться на других заводах, например, "Чеченавто". Как ранее сообщала "РГ" со ссылкой на гендиректора предприятия Сайда-Хусейна Таймасханова, в 2015 году в Аргуне по договору с АвтоВАЗом планировали собрать 4000 автомашин этой модели.

    Поделиться