22.09.2015 16:10
    Поделиться

    В Болгарии установлен памятник советскому маршалу

    Далеко не все европейцы, как выяснилось, согласны с тем, что памятники советским воинам нужно демонтировать. Есть и те, кто наоборот восстанавливают монументы настоящим героям Второй мировой войны. К примеру, в Болгарии.

    Во вторник, как сообщает ТАСС, в санаторно-оздоровительном комплексе "Камчия" в окрестностях города Варна состоялась церемония открытия восстановленного памятника Маршалу Советского Союза, Герою Советского Союза, Герою Народной Республики Болгария Федору Толбухину.

    "Зимой прошлого года этот памятник случайно был найден в окрестностях Бургаса, - рассказал историю монумента председатель координационного совета "Болгария - Россия" Любомир Коларов. - В 1952-1991 годах он стоял в центре этого портового города, на бульваре, который носил имя прославленного советского военачальника, освобождавшего Болгарию в годы Великой Отечественной войны. Бульвар в эти годы переименовали, а памятник убрали. К счастью, монумент сохранился, и его удалось восстановить. Председатель фонда "Устойчивое развитие Болгарии" и директор "Камчии" Станка Шопова предложила установить его на территории санаторно-оздоровительного комплекса".

    В церемонии приняли участие российские дипломаты, болгарские политики и общественные деятели, участники Европейского студенческого фестиваля "Друзья, прекрасен наш союз!" из 15 стран. "Знаменательно, что открытие отреставрированного памятника происходит в год 70-летия Великой Победы, - добавил генеральный консул РФ в Варне Сергей Лукьянчук. - Это - благодарность всем тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны и победил фашизм. Спасибо болгарской стороне за восстановление памятника, за бережное отношение к памяти героев и историческому наследию".

    Поделиться