21.09.2015 15:20
    Поделиться

    Регионы оказались не готовы к обращению с коммунальными отходами

    Со следующего года должен вступить в силу новый порядок сбора и утилизации отходов в регионах. Разработанным минстроем проектом постановления правительства РФ утверждается порядок проведения конкурса по выбору регоператоров по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Однако недавно сами разработчики выступили с предложением отсрочить на год вступление в силу этого документа.

    "Мы планируем предложить правительству перенести срок вступления в силу закона на 1 января 2017 года для того, чтобы в течение 2016 года регионы смогли утвердить адекватные территориальные схемы обращения отходов и корректно провести конкурс на выбор регоператора", - подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

    Эксперты считают, что причина переноса сроков в том, что новый федеральный закон серьезно затрагивает всю сферу ЖКХ, и регионы пока не готовы к его принятию. "Для реализации 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" как на федеральном, так и региональном уровне должен быть утвержден ряд нормативно-правовых актов. Также требует подготовки фактическая организация работы регионального оператора, - рассказала "РГБ" эксперт проекта "Реформа ЖКХ в России" Светлана Беседина.

    По ее мнению, основная причина инициации этого закона заключается в недостаточном контроле работы перевозчиков коммунальных отходов со стороны органов власти. Сегодня схема вывоза мусора отдана на откуп управляющим организациям, которые заключают договора на условиях различной выгодности с перевозчиками ТКО. Как правило, расходы по вывозу отходов идут за счет статьи "содержание и ремонт общего имущества дома".

    Федеральный закон предлагает исключить вывоз отходов из статьи "содержание и ремонт общего имущества домов". Услуга из разряда жилищных станет коммунальной. Установленные региональными властями тарифы будут учитывать реализацию региональных программ в сфере обращения с ТБО. и есть вероятность, что стоимость услуги для потребителя вырастет.

    Не всегда известно, довезет ли до официального полигона ТКО перевозчик и какое количество отходов попадет на полигон (есть сложности с учетом мусора из-за того, что мусор можно считать по объему и по весу, а разница существенная). Приведение к универсальным стандартам и должен взять на себя региональный оператор. Считается, что с введением новой схемы будет решена проблема учета - ведь сегодня такой учет на уровне субъекта РФ практически отсутствует.

    Согласно новым правилам, региональный оператор должен выбираться на конкурсной основе. В его задачи входит организация всей технологической цепочки обращения с мусором: сбор, транспортировка, обработка, обезвреживание, захоронение и утилизация твердых коммунальных отходов. При отборе регоператора предпочтение будет отдано тому, кто предложит наименьшую стоимость услуг по организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, либо владельцу объектов по переработке мусора, на которые поступает более 50% массы отходов на территории. Андрей Чибис уверен, что такая система региональных операторов позволит привлечь в отрасль крупных инвесторов.

    Согласно новому закону, региональным оператором сможет стать юридическое лицо, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также бюджетных учреждений и некоммерческих организаций.

    Поделиться