22.09.2015 07:19
    Поделиться

    Дачные участки до восьми соток предложено освободить от налогов

    Дачные участки площадью до восьми соток могут быть освобождены от налогообложения. Депутаты Госдумы подготовили законопроект на эту тему - поправки в Налоговый Кодекс. Документ внесен на рассмотрение в правительство.

    Речь идет о полном освобождении от земельного налога либо всего дачного участка, если его размер не превышает 8 соток, либо - части дачного участка в 8 соток, если его общая площадь больше. Цель документа - поддержать незащищенные слои населения, для которых земельный налог, исчисляющийся теперь исходя из кадастровой стоимости земли, стал тяжелым бременем. Ведь плата выросла на порядки, отмечается в пояснительной записке к документу.

    "Кадастровая стоимость земельных участков постоянно повышается, существуют многочисленные неточности ответственных органов при установлении кадастровой стоимости земельных участков, многие из которых уже оспорены или оспариваются в судах различных инстанций и достигают разницы в 5-6 раз выше рыночной стоимости", написано в пояснительной записке, передает РИА Новости.

    При этом для значительной части россиян владение небольшими дачными участками - единственная возможность отдохнуть и обеспечить себя ягодами, овощами и фруктами.

    Впрочем, если у налогоплательщика несколько земельных участков, то от налога предлагается освободить только один или его часть размером до 8 соток.

    Поделиться