22.09.2015 16:40
    Поделиться

    МИД: Россия видит подвижки в позиции США по вопросу Асада

    Международному сообществу надо вести борьбу с "Исламским государством" в координации с Дамаском, это окажется более эффективным, заявил замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

    По его словам, коалиция, возглавляемая США, координирует свои действия с Багдадом, однако не имеет контактов с сирийскими властями.

    При этом Россия видит определенные подвижки в позиции США по вопросу того, какое будущее у президента Сирии Башара Асада.

    "Мне кажется, что партнеры стали более реально смотреть на положение вещей. Сначала были требования ухода Асада, и хотя этот тезис остается, у США, наверное, есть попытки найти ходы, чтобы по иному взглянуть на вещи", - отметил дипломат.

    Также Гатилов подчеркнул, что Россия давно выступает за привлечение Ирана к разрешению сирийского кризиса, так как "Тегеран имеет влияние в регионе и рычаги воздействия в плане начала политического диалога".

    Москва также прикладывает свои усилия в этом направлении. В российской столице уже прошли две встречи внутренней сирийской оппозиции, призванные консолидировать ее, чтобы она смогла выступить единой делегацией с общей платформой на переговорах с сирийским правительством.

    "Попытки Запада возложить на президента Сирии Башара Асада вину за потоки беженцев несостоятельны, - сказал Гатилов. - Мы с самого начала говорили, что конфликтная ситуация, которая раздувалась западными партнерами в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, может иметь такие последствия, что и произошло".

    При этом, подчеркнул дипломат, главной базой сирийского урегулирования остается Женевское коммюнике, в котором прописаны все необходимые шаги, и никаких новых идей Россия в ООН выдвигать не собирается.

    На 30 сентября в Совбезе ООН в Нью-Йорке запланировано заседание совета, посвященного конфликтам на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также угрозе терроризма.

    Поделиться